中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 九五棋牌官网 >> 信息详细
九五棋牌APP
信件内容
流水号 20190703004
标    题 强制回收宅基地
信件内容   县政府在给百姓派发万人小区钥匙时没有告知领到这个房子会回收宅基地,现在等大家住上去快一年了装修好了,再来告知大家领取了这套房子就必须强制性的回收农村的宅基地。不腾退宅基地的人民就拿一万块的补助让交出装修好的房子,你家装个房子一万块呀?你们这是在扶贫呢还是让大家更贫困呢。你们这绝对是在误导农民,欺骗群众。抓楼层的时候都是有关系后台或者给某某红包的都是底层,相反没有钱或者熟人的都是56层。60岁的他们真的能一天4次5次的爬6层,65以后呢他们爬不上去了再去县城租房子住吗?    你们有没有想过让他们腾退宅基地后都去县城端盘子吗?60岁左右的农民除去种地没有一技之长社会真的有他们的岗位吗?    你们所作的哪一点符合以人为本、执政为民,保障和改善民生。让60、70的人爬6楼是在改善民生还是让他们去城里洗碗是在改善民生。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

   关于您所反映问题,现答复如下:

一、政策执行。根据《陕西省“十三五”易地扶贫搬迁工作实施方案》(陕扶办发〔2016〕17号)、《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发〔2016〕66号)、《陕西省易地扶贫搬迁三年行动实施方案》(陕政办发〔2018〕65号)等相关政策文件,易地扶贫搬迁旧宅基地腾退政策是中、省、市、县的一致要求,我县按照“一户一宅、搬新腾旧”法律规定,分步分类实施旧宅基地腾退,对凡是落实了安置房的搬迁户原有房屋采取拆旧腾退,奖励补助的办法,鼓励群众及早搬迁、及时腾退。

二、奖励补助时限。对在2019年6月底前腾退的,按人均1万元予以补助;12月底前腾退的,分基本补助和奖励补助;2019年以后腾退的,不予补助。

三、分房面积。我县严格遵守国家易地扶贫搬迁安置房人均建房面积不超过25平方米政策红线,4人户分房面积80平方米符合国家政策。

四、产业就业。搬迁户安置后,由人社局、自然资源局、相关镇街配合,在万众社区进行了多场招聘会,全力解决搬迁群众的就业问题,配套的丰阜产业园、清华紫荆产业园等,随时招收有劳动力的搬迁群众,最低工资每月2100元。同时,搬迁户原土地、林地承包经营权等相关权益不变,收益仍归搬迁户,还有苏陕协作和国企合力分红等收益,保证了搬迁户能够脱贫致富。

五、装修费用。2018年装修入住期间,县上出台了《关于促进易地扶贫搬迁对象装修入住的指导意见》,要求搬迁群众不得豪华装修、不得装修举债,装修费用控制在每平米300元以内,各镇街也进行了广泛宣传,入住验收期间,搬迁户对装修费用进行了签字确认,没有发现80平米花费7万元的记录。

搬迁群众舍不得老家、故土难离,在旧宅基地腾退上有顾虑,情有可原。但是,既然申请了搬迁,已经装修入住,是国家政策的受益者,都应该自觉遵守易地扶贫搬迁“占新腾旧”政策。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年07月04日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012

陕公网安备 61052402610565号