中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 九五棋牌官网 >> 信息详细
九五棋牌APP
信件内容
流水号 20190429003
标    题 无证经营农药
发件IP 113.133.247.*
写信时间 2019年04月29日
信件内容 县领导您好:新的农药管理条例己经实施一年多了,正规的农药经营门店经过培训学习考证、门店改造、增加电子台帐设备健全各种规章制度取得了农药经营许可证。农药经营本该是规范化的,但是呢,我们百良镇正规店有七八家,无证经营每个村都有几家,全镇保守估计在五十家,尤其是李家庄有个叫王崇福,开着三轮车走街串巷吆喝着卖农药,管它什么条例制度!废弃物回收,与他好像毫无关系,而且还在有的村设点经营,严重扰乱了正规门店的经营。不知他们的农药从何而来,没有证怎么来的农药!望领导们可以到村里暗访下,不要让国家的规章制度在他们那里失效,让农村的农药经营规范化,取谛农药黑经营点。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经农业农村局执法大队执法人员实地调查,该销售点无销售农药资质,根据《农药管理条例》第十八条规定,此种行为属违法销售,执法人员现场对涉事人员进行了批评教育及《农药管理条例》知识的讲解;同时执法人员根据《农药管理条例》第五十五条第一款之规定对现场发现的所有违法销售的农药进行了没收。同时,农业农村局执法中队现已在全县范围内开展逐村拉网式检查,切实规范我县农药市场秩序。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年05月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012

陕公网安备 61052402610565号